USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Как банки будут ловить мошенников и почему упали объемы торгов. Обзор прессы 17 февраля

Banki.ru | 17 февраля 2023 г. 8:57 | 230 просмотров

📰 Сбербанк и ВТБ хотят создать общую для рынка систему по борьбе с мошенниками , рассказывает "Коммерсант" . Крупнейшие российские банки хотят объединить усилия с ЦБ, чтобы разработать общую для всего рынка систему антифрод-мониторинга. "Необходимо создать единый ресурс для всех банков, который автоматически в режиме онлайн отслеживал бы подозрительные звонки и трансакции и предупреждал бы о них банки, — пояснил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — Мы уже сегодня видим мошеннические звонки клиентам других банков, но пока максимум, что можем сделать, это предупредить коллег". Эксперты согласны, что объединение множества различных антифрод-систем может быть эффективной мерой. Но проект окажется эффективен, только если в нем обяжут участвовать всех игроков, что может быть затратно и технически сложно для небольших банков.

📰 Падение объемов торгов на российском валютном рынке в январе было ожидаемым , считают опрошенные "Ведомостями" эксперты. Показатель, согласно данным Банка России, упал на 40% по отношению к декабрю прошлого года — 5,4 трлн рублей. Среднедневной объем операций уменьшился почти на четверть (24,26%) — до 307,2 млрд рублей. Сокращение объема валютных торгов — это не фактор влияния, а лишь следствие тех процессов, которые уже сказались на бюджете, говорят эксперты. Главным фактором сокращения объемов, отмечают они, стало уменьшение притока экспортной выручки на фоне снижения цен. Также сказалась выжидательная позиция по инвестиционным операциям с учетом общей экономической неопределенности. При этом уменьшение объемов — это нормальный процесс на фоне сужения профицита текущего счета, которое происходит в 2023 году после резкого роста в прошлом году.

📰 Телефонные мошенники начали менять номера мобильных телефонов на международные : в начале 2023 года, по данным операторов связи, больше всего нежелательных звонков поступило россиянам с номеров, использующих коды Японии, Кореи, Казахстана, Турции и Лихтенштейна, пишет "Коммерсант" . В связи с сокращением количества российских номеров, доступных для подмены, мошенникам приходится искать иностранные источники, с которыми отечественные операторы не успели наладить отношения по проверке контактов, отмечает директор центра противодействия мошенничеству "Информзащиты" Павел Коваленко. По его словам, текущие меры борьбы со злоумышленниками эффективны, насколько это технически возможно, но централизованной системы по проверке и блокировке подменных номеров только в РФ недостаточно.

📰 Россиянам стали доступны переводы через Систему быстрых платежей в страны ближнего зарубежья , рассказывают "Известия" . Денежные переводы за границу через СБП клиенты Тинькофф Банка уже могут сделать в 50 банков Армении, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, причем список постоянно пополняется. Операции проходят в рублях с конвертацией на стороне банка-партнера, при этом российская финорганизация выступает посредником между СБП и иностранным банком. Другие российские кредитные организации также налаживают трансграничные переводы через систему быстрых платежей. В ВТБ, "Открытии" и Новикомбанке планируют запустить такие операции в Белоруссию в этом году, а в другие страны — по мере подключения НСПК, сообщают "Известия". По мнению экспертов, прежде всего услуга будет актуальна для трудовых мигрантов и уехавших россиян.

📰 Усиливающееся доминирование частных инвесторов вылилось в рост волатильности в низколиквидных бумагах , пишет "Коммерсант" . Это уже привлекло внимание брокеров и регулятора. В последние месяцы без видимых причин котировки акций более десятка компаний на Московской бирже взлетали на десятки процентов в день, а объемы торгов ими соперничали с "голубыми фишками". Текущая ситуация свидетельствует о том, что принимаемых мер недостаточно для предотвращения недобросовестных практик, признают участники рынка и эксперты. По мнению портфельного менеджера крупной УК, самым продуктивным решением было бы запретить неквалифицированным инвесторам торговать низколиквидными бумагами, так как "текущее тестирование инвесторов не справляется с возложенными на него задачами".

📰 Акции российских черных металлургов в начале февраля оказались в числе фаворитов у инвестиционных Telegram-каналов , рассказывает Forbes . Акции НЛМК, ММК и "Северстали" стали одними из лидеров по положительному сентименту — отношению участников рынка к бумагам. Аналитики выделяют сразу несколько факторов, которые могут стать для сталеваров катализаторами роста. Во-первых, черная металлургия — одна из отраслей-бенефициаров тренда на ослабление курса рубля. Еще один плюс для металлургов — ожидаемый рост мировых цен на сталь. Наконец, еще один возможный катализатор роста бумаг сталеваров в перспективе — возобновление дивидендных выплат. Это вполне возможно на горизонте года, считает аналитик БКС Дмитрий Казаков. Впрочем, в отрасли сохраняются и достаточно существенные для инвестиций факторы риска.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий