USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Лазейки остаются. Две крупнейшие криптобиржи не стали блокировать попавшие под санкции банки РФ

Banki.ru | 25 февраля 2023 г. 11:22 | 128 просмотров

Две крупнейшие в мире криптобиржи не стали принимать меры по предотвращению использования своих платформ российскими банками, которые подпали под западные санкции, пишет Politico со ссылкой на отчет аналитической компании Inca Digital. Речь идет о базирующихся на Сейшельских островах Huobi и KuCoin.

"Huobi и KuCoin по-прежнему позволяют трейдерам совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными российскими банками, находящимися под санкциями, включая Сбербанк, на их одноранговых платформах", — говорится в материале издания.

Кнопка со ссылкой

В то же время ни одна из этих бирж не принимает средства от банков, включенных в черный список, но некоторые разрешают пользователям использовать счета в находящихся под санкциями учреждениях. По заявлению гендиректора Inca Адама Заразинского, такие действия криптобирж представляют собой "прямое нарушение санкций США и Европы с небольшой лазейкой".

Сами Huobi и KuCoin отказались от комментариев по данной теме.

В свою очередь сингапурская биржа ByBit позволяет пользователям площадки конвертировать российские рубли в криптовалюту. Таким образом, россияне могут покупать криптовалюту на бирже после внесения фиатной валюты через онлайн-кошелек или банковскую карту, в том числе любую карту, выпущенную в РФ.

"Многие из этих бирж официально свернули свою деятельность в России из-за введенных санкций. Они утверждали, что блокируют пользователей из России и не позволяют им открывать новые аккаунты", — отмечается в сообщении издания. Тем не менее они продолжали работать с россиянами, в том числе разрешая им использовать максимальные лимиты на депозит, торговлю и снятие средств, говорится в отчете Inca.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий