USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Иран оценил идею создание с Африкой банка для расчета в нацвалютах

1prime.ru | 7 марта 2023 г. 13:26 | 82 просмотра

МОСКВА, 7 мар — ПРАЙМ. Создание совместного банка Ирана и Африки — хорошее начало для развития отношений между этими страной и регионом, такая организация позволила бы рассчитываться в нацвалютах, исключив операции в долларах и евро, заявил вице-президент Ирана по экономическим вопросам Мохсен Резаи. Белоруссия и Китай нарастят использование нацвалют в торговле

Накануне министр торговли, промышленности и шахт Сейед Реза Фатеми Амин сообщил, что экспорт товаров из Ирана в страны Африки вырос вдвое с марта 2022 года.

"Создание совместного банка Ирана и Африки – хорошее начало развития отношений… В этой ситуации мы сможем осуществлять коммерческие сделки между странами, используя местную валюту, без необходимости в евро и долларе, что пойдет на пользу обеим сторонам", – приводит слова Резаи агентство IRNA.

Ваш комментарий