USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Казахстан планирует нарастить добычу нефти к концу 2024 года

1prime.ru | 8 марта 2023 г. 3:39 | 91 просмотр

МОСКВА, 8 мар — ПРАЙМ. Казахстан планирует увеличить нефтедобычу до 2 млн баррелей в сутки к концу 2024 года, заявил РИА Новости министр энергетики страны Булат Акчулаков на полях международной энергетической конференции CERAWeek в техасском Хьюстоне. Казахстан планирует значительно увеличить прокачку нефти по КТК

"Конец двадцать четвертого года, но Тенгиз (месторождение в Казахстане — ред.) заканчивает расширение. Там 40 миллионов только Тенгиз будет давать", — ответил он на вопрос, к какому году Казахстан планирует увеличить нефтедобычу до 2 млн баррелей в сутки.

Кроме того, по словам Акчулакова, Казахстан планирует нарастить прокачку нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) с более чем 50 миллионов тонн до 60 миллионов тонн в 2023 году.

Ваш комментарий