Названы последствия делистинга российских бумаг с бирж США
МОСКВА, 16 мар — ПРАЙМ . Делистинг акций и расписок Yandex, HeadHunter, Ozon, Qiwi и Cian с биржи Nasdaq и Нью-Йоркской фондовой биржи не должен сказаться на их оценке на российской площадке, при этом он усложнит доступ к ним западным инвесторам, главным образом мелким розничным, следует из комментария для РИА Новости руководителя отдела по управлению акциями УК "Ингосстрах-Инвестиции" Александра Дорожкина. "Яндекс" прокомментировал решение NASDAQ о делистинге акций компании
Ранее в среду Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа объявили о планах делистинга ценных бумаг этих эмитентов. Чуть позже Московская биржа сообщила, что продолжит торги бумагами в обычном режиме.
"Основной вопрос остается в разделении компании ("Яндекса" — ред.), а делистинг усложняет жизнь или прямой доступ только зарубежным инвесторам. При этом акции продолжают торговать на внебиржевом (ОТС) рынке в Евроклире с высоким минимальным "чеком" для инвестиций (от 200 тысяч долларов), таким образом, делистинг заблокированной акции приводит к обнулению инвестиций у мелких инвесторов в западном контуре", — считает Дорожкин.

Ваш комментарий