USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк снова предупредил, при каком условии поднимет ставку

Banki.ru | 17 марта 2023 г. 13:37 | 76 просмотров

Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях при усилении проинфляционных рисков. Об этом регулятор сообщил после заседания 17 марта, по результатам которого в четвертый раз оставил ставку на уровне 7,5% годовых.

"Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — говорится в сообщении ЦБ.

По прогнозу регулятора, годовая инфляция в России составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

ЦБ дал аналогичный сигнал о возможном повышении ставки еще на предыдущем, февральском заседании. Однако, как и предрекали большинство аналитиков, пока Центробанк не стал менять показатель.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий