USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Стресс-тесты ЕЦБ в 2016 году пройдут 50-60 банков еврозоны

1prime.ru | 21 августа 2015 г. 18:23 | 223 просмотра

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в 2016 году включит в стресс-тесты 50-60 банков из зоны евро, что в два раза меньше количества банков, проверенных в рамках стресс-тестов 2014 года, заявила в пятницу представитель европейского финансового регулятора.

Европейская банковская организация (European Banking Authority, EBA), разрабатывающая и координирующая общеевропейские стресс-тесты, заявила, что проверка финансовых организаций начнется в первом квартале 2016 года.

"Мы будем использовать критерии EBA для... проверки", - приводит агентство Рейтер заявление руководителя единой системы надзора за банками ЕЦБ Даниель Нуйи (Daniele Nouy). "На мой взгляд, в проверке будет около 50-60 банков, наиболее соответствующих такому стресс-тесту".

Агентство отмечает, что пресс-секретарь ЕЦБ подтвердила озвученные Нуйи цифры.

В октябре 2014 года ЕЦБ провел оценку активов 130 крупнейших банков еврозоны. Проверка обнаружила недостаток капитала в 25 миллиардов евро в 25 банках. В октябре 2014 года 12 из них уже покрыли дефицит на общую сумму 15 миллиардов евро, остальные банки должны были в течение двух недель разработать план докапитализации.

В мае 2015 года европейский финансовый регулятор сообщил о намерениях провести в текущем году комплексную оценку балансов, а также стресс-тесты девяти европейских банков, включая двух австрийских "дочек" Сбербанка и ВТБ - Sberbank Europe AG и VTB Bank (Austria) AG.

Ваш комментарий