Набег вкладчиков: Задорнов оценил, грозит ли России "банковский вирус"
Крах Silicon Valley Bank и других американских банков, а также последовавшие за этим потери европейского банковского сектора напоминают историю с COVID-19, рассказал РБК экс-глава "Открытия" Михаил Задорнов. Эксперт оценил, грозит ли аналогичный кризис России.
"Кто-то должен был заболеть"Когда ковид только появился, ощущения опасности не было, но как только кто-то заболел тяжело или умер, все мгновенно увидели реальную угрозу для жизни, рассуждает Задорнов. "Кто-то должен был заболеть — должен был появиться не просто "нулевой пациент", а умерший. До тех пор пока не упал SVB с его большим портфелем депозитов, люди не думали о проблемах в системе", — объясняет бывший банкир.
Как только рынки осознали, что "SVB явно не будет последним и американские регуляторы пропустили удар", крупнейшие европейские банки 20 марта синхронно потеряли до 20% капитализации по сравнению с началом месяца, отмечает экс-глава "Открытия".
Кнопка со ссылкой Кризис доверия и "набег на банки"От коронавируса сильнее пострадали люди пожилые и с хроническими болезнями. Так же и с банковским кризисом: страдают наиболее убыточные банки, с плохим балансом или вызывающие у клиентов опасения потерять деньги, рассуждает Задорнов.
Началась цепная реакция, реализовался кризис доверия, у которого есть четкие критерии: несколько лет убыточной деятельности банка (как у Credit Suisse) или разовые крупные потери по ценным бумагам (как у SVB); высокая доля незастрахованных депозитов (у SVB свыше 90% было не застраховано, а у какого-нибудь среднего регионального американского банка этот процент гораздо ниже, и он выстоял). В результате клиенты задаются вопросом, не повторится ли то же самое с другими банками, и переводят депозиты в крупнейшие американские кредитные организации с лучшим перформансом.
При этом финансовый кризис, как и ковид, нельзя лечить гомеопатией, полагает Задорнов. В случае "набега на банки", то есть массового изъятия вкладчиками депозитов, "власти должны действовать с большим перебором, давать не просто антибиотик, а как в COVID: пять лекарств, и все ударные, даже если они дают побочные эффекты", считает эксперт.
Кто еще под угрозойНа европейском рынке, помимо Credit Suisse, есть и другие "хронически больные" банки, напоминает Задорнов.
"Наверняка и в Америке, и в Европе еще будут банки, которые покинут рынок. Консолидация, покупка или поглощение другими банками — лучший сценарий. Решения могут быть приняты уже в течение года, хотя реализация этих мер займет больше времени. Безусловно, потребуется вмешательство государства", — прогнозирует эксперт.
"Заразится" ли Россия?Российские вкладчики понимают, что события на банковском рынке США и Европы на них влияют мало, отмечает Задорнов. "Мы не можем быть инфицированы вирусом, который сейчас бродит по Европе, — мы изолировались", — полагает экс-глава "Открытия".
Но возможность bank run все же не исключена. Недоверие вкладчиков подпитывает то, что сейчас у них нет полной информации о структуре портфеля и убытках российских банков, как было еще год назад, добавляет эксперт. "Если отдельные сектора экономики просядут, люди могут в отсутствие информации надумать: этот банк связан с просевшей отраслью, надо забирать из него деньги", — предупреждает Задорнов.
Рекламный блок
Ваш комментарий