USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Под давлением ЕЦБ. Raiffeisen Bank рассказал, что с ним будет в России

Banki.ru | 24 марта 2023 г. 16:08 | 152 просмотра

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International продолжает изучать различные варианты будущего своей российской "дочки", Райффайзен Банка , сообщили РИА Новости в RBI. Комментарий в компании дали после того, как Reuters сообщил о давлении Европейского центрального банка (ЕЦБ) на RBI с требованием уйти из России.

"RBI изучает все стратегические варианты будущего "Райффайзенбанка Россия", вплоть до тщательно продуманного выхода из банка. Ввиду сложности ситуации, в том числе ограничительных мер, введенных Российской Федерацией, этот процесс продолжается", — сказали в пресс-службе Raiffeisen Bank International.

О давлении ЕЦБ на RBI рассказали Reuters пять осведомленных источников. По их данным, регулятор просит хотя бы сформировать план действий по сворачиванию бизнеса в России, включая возможную продажу или закрытие Райффайзен Банка. При этом ЕЦБ не требует немедленно продать активы, опасаясь возможных финансовых потерь RBI.

Давление со стороны ЕЦБ возникло после визита в Вену в феврале главы управления Госдепа США по координации санкций Джеймса О'Брайена, сказал один из источников Reuters. Некоторые австрийские правительственные чиновники считают это необоснованным иностранным вмешательством. А сама RBI пока не намерена представлять план по уходу из России, сказали собеседники Reuters.

Кнопка со ссылкой

Глава RBI Йоханн Штробль еще в марте говорил, группа рассматривает все варианты, включая "тщательно продуманный выход из Райффайзенбанка в России" (формулировки с тех пор не поменялись). Тем не менее за прошлый год банк так и не ушел из России.

Более того, "Райффайзен" стал своего рода платежным мостом между Россией и Западом — на фоне санкций против российских банков он остался одним из немногих, кто еще предоставляет услугу переводов за границу. Внешние переводы помогли российской "дочке" RBI получить в 2022 году рекордную прибыль в 141 млрд рублей .

Вместе с тем из-за ограничений с российской стороны RBI не может вывести в виде дивидендов заработанную в России прибыль. Кроме того, "Райффайзен" попал в список банков, которым без разрешения президента нельзя уйти из РФ.

На этом фоне давление на RBI все усиливается. В январе Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) начало расследование в отношении Raiffeisen в связи с его бизнесом, связанным с Россией. Накануне Украина внесла Raiffeisen Bank International в список "спонсоров войны" из-за продолжения работы в России.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий