USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Мы бы пользовались, но…" Путин оценил ситуацию с долларами в России

Banki.ru | 25 марта 2023 г. 20:32 | 118 просмотров

Россия бы продолжала пользоваться долларами, если бы не было ограничений со стороны США, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы бы пользовались долларом, но они (США. — Прим. ред.) же нам не дают, а как нам расчеты осуществлять? В той валюте, которая приемлема для наших торговых партнеров. Юань — одна из таких валют", — приводит РБК заявление главы государства.

"Они сами пилят сук, на котором сидят, — я уже об этом много раз говорил — ограничивая использование доллара, исходя из сиюминутных конъюнктурных соображений политического характера. Они сами себе наносят ущерб, можно сказать еще — в ногу стреляют", — продолжил Путин (цитата по ТАСС ).

По его словам, после заморозки российских золотовалютных резервов все страны мира, которые также имеют ЗВР, задумались, "насколько надежным является американский партнер", передает РИА Новости . "И все сделали вывод: ненадежный", — отметил Путин.

Кнопка со ссылкой

После начала специальной военной операции России на Украине Евросоюз и его партнеры заморозили около 300 млрд долларов международных резервов ЦБ РФ. В Европе ранее неоднократно заявляли о возможном использовании замороженных средств на восстановление Украины.

При этом, по данным NYT, ряд высокопоставленных чиновников США и других стран относятся скептически к этой идее . В частности, звучат опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений, а также веру в доллар, из-за чего другие страны станут менее охотно хранить деньги в банках США или делать инвестиции.

Рекламный блок

Ваш комментарий