"Мы бы пользовались, но…" Путин оценил ситуацию с долларами в России
Россия бы продолжала пользоваться долларами, если бы не было ограничений со стороны США, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала "Россия-24".
"Мы бы пользовались долларом, но они (США. — Прим. ред.) же нам не дают, а как нам расчеты осуществлять? В той валюте, которая приемлема для наших торговых партнеров. Юань — одна из таких валют", — приводит РБК заявление главы государства.
"Они сами пилят сук, на котором сидят, — я уже об этом много раз говорил — ограничивая использование доллара, исходя из сиюминутных конъюнктурных соображений политического характера. Они сами себе наносят ущерб, можно сказать еще — в ногу стреляют", — продолжил Путин (цитата по ТАСС ).
По его словам, после заморозки российских золотовалютных резервов все страны мира, которые также имеют ЗВР, задумались, "насколько надежным является американский партнер", передает РИА Новости . "И все сделали вывод: ненадежный", — отметил Путин.
Кнопка со ссылкойПосле начала специальной военной операции России на Украине Евросоюз и его партнеры заморозили около 300 млрд долларов международных резервов ЦБ РФ. В Европе ранее неоднократно заявляли о возможном использовании замороженных средств на восстановление Украины.
При этом, по данным NYT, ряд высокопоставленных чиновников США и других стран относятся скептически к этой идее . В частности, звучат опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений, а также веру в доллар, из-за чего другие страны станут менее охотно хранить деньги в банках США или делать инвестиции.
Рекламный блок
Ваш комментарий