Куда незаметно утекли мировые капиталы и где они всплывут
МОСКВА, 27 мар — ПРАЙМ, Наталья Карнова. Риск масштабного обвала западной финансовой системы заставляет инвесторов искать новую тихую гавань для капиталов. Что это будет — Азия, Ближний Восток, западное полушарие или, возможно, Россия? Парад планет: в США сошелся "пасьянс финансового апокалипсиса"
До недавнего времени мировые капиталы привычно обитали на западных рынках: там было спокойно, надежно и престижно, а если не особо выгодно, часть средств вкладывали в риск. Под риском традиционно подразумеваются инвестиции в развивающиеся рынки: индексы, акции и облигации, а также валюта.
Как правило, в хорошие для экономики времена на emerging markets приходит больше денег. Ведь их потенциальная доходность выше, чем у развитых рынков — можно быстро заработать. А в кризис капиталы уносят оттуда ноги в надежную гавань — активы-убежища, в основном западные.

Ваш комментарий