Гросси посетит Запорожскую АЭС
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду посетит Запорожскую АЭС (ЗАЭС). В Запорожье оценили отказ МАГАТЭ от идеи демилитаризованной зоны у ЗАЭС
Ранее МАГАТЭ сообщило, что Гросси отправится на ЗАЭС на текущей неделе. Председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов уточнил РИА Новости, что визит гендиректора Агентства на ЗАЭС состоится 29 марта.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Ваш комментарий