Создателей искусственного интеллекта призвали остановить часть разработок
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Создателям искусственного интеллекта (ИИ) необходимо как минимум на полгода остановить исследование мощных систем, говорится в открытом письме на сайте организации Future of Life, занимающейся снижением рисков для человечества, особенно возникающих в сфере ИИ. Письмо было подписано главой Tesla, SpaceX и Twitter Илоном Маском, сооснователем Apple Стивом Возняком, сооснователем Pinterest Эваном Шарпом, а также рядом экспертов в области искусственного интеллекта. И даже Илон Маск забил тревогу: к США крадется новая беда
"Мы призываем все лаборатории, исследующие искусственный интеллект, немедленно прекратить хотя бы на шесть месяцев тренировки всех систем мощнее GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и действительной… Если такая приостановка не может быть быстро сделана, правительства должны вмешаться и ввести мораторий", — говорится в письме.
Как показывают обширные исследования, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять серьезные риски для общества и человечества, говорится в письме. Лаборатории и независимые эксперты должны использовать этот перерыв для совместной разработки и внедрения общего набора протоколов безопасности для более мощных систем, соблюдение которых должны контролировать независимые эксперты.

Ваш комментарий