Минфин планирует разместить во II квартале ОФЗ объемом до 850 млрд рублей
Минфин планирует во втором квартале 2023 года разместить облигации федерального займа (ОФЗ) объемом до 850 млрд рублей по номинальной стоимости, говорится в сообщении министерства.
Всего запланировано 12 аукционных дней - по четыре в апреле, мае и июне.
Будут предлагаться бумаги дюрацией до 5 лет - на сумму до 50 млрд рублей, от 5 до 10 лет - до 400 млрд рублей, от 10 лет - до 400 млрд рублей.
В первом квартале 2023 года Минфин разместил ОФЗ на сумму 738,42 млрд рублей по номиналу, что составило 92,3% от квартального плана в размере 800 млрд рублей по номиналу.
Наибольшие объемы размещения были зафиксированы в феврале - 321,29 млрд рублей. В марте объем продаж нового госдолга сократился до 207,63 млрд рублей, в том числе за счет того, что Минфин отсекал на первичных аукционах очень агрессивные заявки с точки зрения доходности в ущерб объему, способствуя тем самым стабилизации процентных ставок на вторичном рынке.
Бюджетом на 2023 год валовой объем внутренних заимствований запланирован в сумме 2,5 трлн рублей. Кроме того, поправки в Бюджетный кодекс, предоставляют Минфину право осуществить дополнительные заимствования в объеме до 1 трлн рублей для замещения использования средств Фонда национального благосостояния.

Ваш комментарий