В ЦБ объяснили, почему к лету в России поднимется инфляция
Годовая инфляция в России по итогам I квартала 2023 года опустилась ниже 4%. Но уже с мая показатель может перейти к росту, рассказал зампред ЦБ Алексей Заботкин. По его словам, на конец года прогноз по инфляции в 5–7% пока сохраняется.
"В докладе о денежно-кредитной политике (ДКП), который был опубликован в феврале, прогнозное значение годовой инфляции на конец первого квартала было ниже 4%. Так что в этом не будет никакого сюрприза", — сказал зампред регулятора (цитата по "Интерфаксу" ).
Кнопка со ссылкойВ феврале, марте и апреле прошлого года наблюдались рекордно высокие значения инфляции, напомнил Заботкин. Поэтому сейчас годовая инфляция быстро замедляется.
"Начиная с мая и в последующие месяцы темпы роста цен были очень низкими, а в ряде месяцев даже, как вы помните, отрицательными. Соответственно, когда эти месяцы будут выходить из расчета годовой инфляции, темпы роста годовой инфляции будут повышаться", — объяснил зампред ЦБ.
Прогноз ЦБ по инфляции на 2023 год остается на уровне 5–7%, подытожил Заботкин.
Рекламный блок
Ваш комментарий