Цены на нефть продолжают рост после максимального за год скачка накануне
Цены на нефть продолжают расти во вторник после максимального за год скачка по итогам предыдущей сессии на решении ряда стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, о дополнительном сокращении добычи.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:00 по московскому времени составляет $85,48 баррель, что на $0,55 (0,65%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. В понедельник эти контракты подорожали на $5,04 (6,3%), до $84,93 за баррель.
По данным Argus, по итогам вчерашнего дня котировки российскую нефти на базисах и CIF, и FOB изменились практически так же, как и котировки североморского датированного сорта, соответственно, скидки практически не изменились. Так, стоимость Urals NWE CIF Rotterdam выросла на $6,6 за баррель и составила $56,65/б (скидка к Brent снизилась на $0,06/б - до $28,68/б). Urals Med Aframax CIF Augusta вчера подорожал на $6,54 за барр. - до $59,7 (скидка снизилась на $0,12/б и составила $25,63/б).
Котировки российской нефти, продаваемой в Индии, также следовали за бенчмарком, величина дисконта не изменилась. Urals DAP West Coast India вчера подорожал на $6,66/б до $68,33/б., на ту же величину, что и Brent.
Цена майских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 11:00 поднялась на $0,73 (0,91%), до $81,15 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов увеличилась на $4,75 (6,3%), до $80,42 за баррель.
Подъем стоимости Brent в понедельник стал максимальным с 21 марта 2022 года, WTI - с 12 апреля прошлого года, свидетельствуют данные Dow Jones.
Вечером в воскресенье 9 из 20 стран ОПЕК+ объявили о добровольном уменьшении добычи с мая до конца года в дополнение к обязательствам о корректировке производства нефти, взятым на заседании в октябре прошлого года (общее снижение на 2 млн б/с к уровню августа 2022 года).
Дополнительная добровольная корректировка добычи странами ОПЕК+ составит в общей сложности 1,66 млн б/с, говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в понедельник.
Неожиданное решение ряда государств ОПЕК+ привело к пересмотру прогнозов для цен на нефть рядом экспертов и вызвало новую волну опасений относительно инфляции, отмечает агентство Bloomberg.
Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз цены нефти Brent на декабрь 2023 года до $95 с $90, на декабрь 2024 года - до $100 с $95 за баррель.
Эксперты Rystad Energy допускают, что летом текущего года стоимость Brent может подняться в район $110 за баррель.

Ваш комментарий