Эксперт назвала дедолларизацию "запоздалой историей"
МОСКВА, 5 апр — ПРАЙМ. Дедолларизация является общемировым трендом, но разговаривать об отказе от доллара нужно было начинать раньше, заявила в среду председатель правления союза "Африканская деловая инициатива" Наталия Цайзер. СМИ: доллару грозит верная гибель из-за маневров России
"Глобальная дедолларизация — это, по сути, тренд 21 века. Я бы сказала, что это запоздалая история. Ее нужно было начинать гораздо раньше, потому что давно было очевидно, что гегемония США начинает себя исчерпывать", — сказала Цайзер в ходе дискуссии, организованной клубом "Валдай".
По мнению эксперта, Россия и Африка могли бы выстроить новую финансовую модель, которая "может начать свой базис не на долларовой системе, но это очень непросто для наших африканских партнеров".

Ваш комментарий