USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: США совершили непоправимую ошибку, которая освободит мир от доллара

1prime.ru | 5 апреля 2023 г. 16:20 | 77 просмотров

МОСКВА, 5 апр — ПРАЙМ. Американский "долларовый король" обречен, и виноваты в этом сами США, написал обозреватель Le Figaro Рено Жирар. США сами сделали из своей валюты мирового лидера, но, совершая это, она запустила необратимый процесс, который и уничтожит гегемонию доллара, считает он. "Это тупик": Европе озвучили три плохих для нее новости

Журналист напомнил, что после подписания Бреттон-Вудского соглашения Вашингтон стал доминировать в торговле благодаря доллару. Появившийся в 1999 году евро преуспел в качестве мировой валюты, однако не смог стать достойным соперником нью-йоркским рынкам из-за отсутствия единого казначейства в Евросоюзе. А затем международный финансовый кризис 2008 года, который вспыхнул исключительно по вине США, парадоксальным образом лишь укрепил доллар, добавил Жирар.

Он объяснил, что доллар до сих пор остается лучшей валютой-убежищем, так как американский бюджет, Федеральная резервная система и финансовая система понятны и прозрачны, чего нельзя сказать, например, об их китайских аналогах.

Ваш комментарий