USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

До девяти лет тюрьмы. В России ввели наказание за сбор редких растений и грибов

Banki.ru | 6 апреля 2023 г. 17:44 | 73 просмотра

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому за сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в российскую Красную книгу или охраняемых международными договорами, вводится уголовная ответственность. Максимальный срок тюремного заключения за это правонарушение составляет девять лет, пишет РБК .

Теперь в Уголовном кодексе появится новая статья — 260.1. Нарушителя могут наказать тюремным сроком от шести до девяти лет, а также штрафом в размере до 3 млн рублей. Уголовная ответственность предусмотрена за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений с умыслом.

Кнопка со ссылкой

Законопроект был внесен в Думу в ноябре. Один из его авторов, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пояснил, что за уничтожение редких растений, находящихся под угрозой уничтожения, была установлена только административная ответственность, что редко останавливало граждан от правонарушений.

По его словам, в настоящее время эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной. В некоторых регионах страны в последние годы значительно выросло число случаев уничтожения редких видов краснокнижных растений.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий