Цена барреля Brent опустилась ниже 43 долларов
Падение мировых цен на нефть усилилось к вечеру понедельника.
К 17:00 мск котировки октябрьских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке снизились на 5%, до 38,37 доллара за баррель. В Лондоне стоимость октябрьских контрактов на Brent на 17:02 мск упала на 5,4%, до 43,14 доллара за баррель.
При этом в ходе торгов цена барреля Brent опускалась до 42,57 доллара, а WTI - до 37,75 доллара.
Распространение опасений относительно замедления роста глобальной экономики затронуло и финансовые рынки, особенно сильно отразившись на фондовом рынке и усилив шторм на сырьевых площадках, отмечает аналитик Julius Baer Карстен Менке.
"Мы не предполагаем глобальной рецессии на данный период и считаем, что цены на сырье восстановятся. Тем не менее с учетом высокой неопределенности на рынке мы не рекомендуем масштабную скупку по сегодняшним ценам", - комментирует эксперт.
Через несколько месяцев цена на нефть нащупает новое равновесие на уровне 50 с небольшим долларов за баррель, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По его прогнозу, среднегодовая цена нефти Urals в 2015 году составит 52 доллара за баррель, в 2016-м - 55 долларов, в 2017-2018 годах - 60 долларов, сообщают РИА "Новости".
Официальный прогноз Минэкономразвития РФ по среднегодовой цене на нефть Urals в 2015 году составляет 50 долларов за баррель, в 2016 году - 60 долларов за баррель. Уточненный прогноз министерство представит в правительство к сентябрю.

Ваш комментарий