USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ поддержал механизм решения проблемы перетока заемщиков в МФО

1prime.ru | 12 апреля 2023 г. 11:04 | 74 просмотра

МОСКВА, 12 апр — ПРАЙМ . ЦБ РФ поддерживает идею решения проблемы перетока заемщиков в микрофинансовые организации из-за отказов банков: планируется создать специальные потребительские кредиты для высокорискованных заемщиков — это позволит им самим выбрать кредитора, следует из слов представителей регулятора. Набиуллина призвала прекратить использовать антикризисные меры

"Знаю, есть такая инициатива сделать часть заемщиков клиентами банков, а не клиентами микрофинансовых организаций, потому что им банки отказывают, у них более жесткие правила. Ввести такую категорию и особым образом регулировать более рискованных заемщиков. Это требует конкретного обсуждения, мы сейчас в процессе обсуждения", — сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что ЦБ поддерживает эту идею.

Ваш комментарий