USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экономист спрогнозировал, случится ли на наших глазах крах доллара

1prime.ru | 17 апреля 2023 г. 1:01 | 80 просмотров

МОСКВА, 17 апр — ПРАЙМ. По мере роста доли экономик азиатских стран в мировом ВВП растет и значимость их валют в мировой торговле: прежде всего, это касается китайского юаня. Однако быстрых изменений в структуре мировых резервных валют ждать не стоит, рассказал агентству "Прайм доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Сергей Хестанов. Глава ЦБ Филиппин: доминирование доллара со временем будет снижаться

"Существующая финансовая и валютная системы вполне устраивают страны, формирующие большую часть мировой экономики. В похожей ситуации смена господства английского фунта стерлингов на доллар заняла более 50 лет", — напомнил он.

Использование национальных валют, по его словам, оптимально при их стабильности и высоком товарообороте, а также при сбалансированном экспорте и импорте между странами. Но это неудобно и затратно для глобальных производителей. Доллар удобен для унификации расчетов, и стопроцентной альтернативы ему пока нет.

Ваш комментарий