USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Россияне массово оформляют автокредиты: рост почти на 300%

Banki.ru | 19 апреля 2023 г. 21:15 | 99 просмотров

Россияне в марте 2023 года оформили 62,2 тыс. автокредитов . По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выдано 15,7 тыс. автокредитов, рост составил 295,6%.

Столь радикальный рост объясняется падением почти на 80% выдачи автокредитов в марте прошлого года по сравнению с февралем 2022 года. Это стало следствием первой шоковой реакции рынка розничного кредитования на санкционное давление, пояснили в НБКИ. Впрочем, по сравнению с февралем 2023 года, когда было выдано 52,7 тыс. автокредитов, нынешний мартовский рост также является значительным — 18%.

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в марте 2023 года было выдано в Москве (4,1 тыс. единиц), Московской области (3,57 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (3,21 тыс. единиц), Республике Татарстан (3,07 тыс. единиц) и Краснодарском крае (2,81 тыс. единиц).

"Рост выдачи автокредитов в марте обусловлен возобновлением в начале года государственной программы льготного автокредитования, а также увеличением продаж в кредит машин с пробегом. При этом по-прежнему автокредиты предоставляются прежде всего заемщикам "хорошего кредитного качества"", — заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Ваш комментарий