USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина заявила о добровольности использования цифрового рубля

1prime.ru | 20 апреля 2023 г. 13:52 | 88 просмотров

МОСКВА, 20 апр — ПРАЙМ. Человек получит возможность выбирать между использованием цифрового рубля и других форм денег, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Переводы в цифровых рублях будут бесплатными для россиян, заявила глава ЦБ

"Главное, о чем мы будем говорить, это о добровольности. Это будет выбор человека. Например, часть людей не пользуется смартфонами, не будут пользоваться. Для них будут всегда доступны другие формы денег, и наличные, и безналичные, к которым они привыкли", — сказала она в ходе выступления в Госдуме.

Ранее регулятор заявлял, что в России не станут принудительно переводить заработные платы и пенсии в цифровой рубль.

Прототип платформы цифровой нацвалюты был создан в декабре прошлого года. Эмитент и оператор платформы — Банк России. Клиенты смогут открыть электронные кошельки и проводить по ним финансовые операции.

Ваш комментарий