Почти 300 млрд рублей. Уходящие из РФ компании обяжут поделиться частью сверхприбыли
Российские власти намерены заставить уходящие из РФ зарубежные компании платить разовый сбор со сверхприбыли. Соответствующие поступления хотят направить в федеральный бюджет по аналогии с windfall tax для представителей крупного российского бизнеса, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По оценкам специалистов, общий сбор с таких компаний может составить 300 млрд рублей.
Уже сейчас иностранные компании обязаны при уходе из РФ продавать свои активы со скидкой в 50%, однако в скором времени процесс выхода с российского рынка дополнительно усложнится. В настоящее время разрешения на уход из страны ожидают несколько крупных фирм, включая Volkswagen, UniCredit, Raiffeisen Bank International и другие.
Кнопка со ссылкойИнициатива коснется предприятий, чья прибыль превышает 1 млрд рублей. Законопроект пока не опубликован и, как ожидается, вступит в силу в 2024 году, а процент налога составит 10%. Но выплатить его можно будет уже в нынешнем году по ставке 5%.
"Основное бремя нового налога ляжет на предприятия химической, металлургической и горнодобывающей отраслей, кроме угля, а также на банки. Если все компании, ответственные за уплату налога, решат заплатить досрочно со скидкой, Россия уже в этом году соберет 300 млрд рублей, что позволит ей потратить эту сумму без увеличения дефицита бюджета", — добавляется в материале.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий