Минцифры ответило на слова военкомов о рассылке электронных повесток через "Госуслуги"
Минцифры оопровергает информацию о планах отдельных регионов рассылать электронные повестки через "Госуслуги" — об этом сообщается в официальном Telegram -канале ведомства.
В четверг СМИ сообщили, что в Санкт-Петербурге началась тестовая рассылка призывникам электронных повесток в армию. По информации прессы, повестки приходили через "Госуслуги".
Кнопка со ссылкойВ Минцифры отмечают, что сейчас граждане, которые соответствуют всем критериям для призыва на срочную службу, могут получить повестку только двумя способами:
Лично в руки. Повестку вручает сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, руководитель или ответственный за военно-учетную работу в организации по месту работы или учебы. Заказным письмом с уведомлением, направленным по Почте России.Только такие варианты вручения повестки сейчас имеют юридическую силу.
"Для направления повесток через "Госуслуги" в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через "Госуслуги" направляться не могут", — заключают в ведомстве.
11 апреля Госдума приняла закон об электронных повестках и едином реестре воинского учета сразу в трех чтениях, затем его одобрил Совет Федерации и подписал президент.
Новый закон разрешает оповещать военнообязанных о призыве через "Госуслуги". Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете.
О "тестовой" рассылке электронных повесток ранее говорил военком Москвы Максим Локтев.
Рекламный блок
Ваш комментарий