Недовольство ЦБ. В Сбере объяснили отказ от инвестиционного страхования жизни
Сбербанк принял решение прекратить продажи ИСЖ (инвестиционного страхования жизни) в периметре банка. Решение принято по нескольким причинам, о которых рассказал на встрече с журналистами старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка Руслан Вестеровский.
"Во-первых, нам перестали быть доступны западные финансовые инструменты, так называемые опционы крупнейших западных банков, которые использовались для формирования инвестиционного дохода. Вторая причина — недовольство регулятора данным продуктом. Общая рыночная практика все-таки была такова, что этот продукт часто продавался нецелевому сегменту клиентов и был низколиквидным", — объяснил Вестеровский.
Кнопка со ссылкойПри этом Сбербанк обеспечивал для более чем 70% клиентов доходность по продукту выше ставок по депозитам, добавил представитель банка.
"Решение отказаться от ИСЖ совпало с трендом перехода на более прозрачные и клиентоцентричные продукты в Сбере. Тем нашим клиентам, которые были готовы инвестировать в продукты со страховой оболочкой, мы предложили новую программу "Управляемый капитал", которая работает на принципах unit-linked", — продолжил Вестеровский.
Он также напомнил, что в Госдуму внесен проект закона о долевом страховании жизни — аналоге unit-linked. В случае принятия закона программа Сбербанка "Управляемый капитал" будет модифицирована.
Рекламный блок
Ваш комментарий