USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "Кредит-Москва" на уровне "А"

Banki.ru | 25 августа 2015 г. 13:36 | 286 просмотров

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "Кредит-Москва" на уровне "А", "высокий уровень кредитоспособности" и изменило подуровень со второго на третий. Прогноз по рейтингу — "стабильный", что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте и высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля. Кроме того, поддержку рейтингу оказали приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и высокая доля ценных бумаг, входящих в ломбардный список Банка России.

Снижение подуровня прежде всего связано со снижением качества кредитного портфеля в сочетании с невысоким уровнем достаточности собственных средств и низкими показателями рентабельности. "Ухудшение финансового результата во многом связано с высокой стоимостью фондирования, повышение ставок по вкладам в конце 2014-го – начале 2015-го оказало значительное давление на чистый процентный доход банка", – комментирует директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Отрицательная динамика во многом обусловлена ухудшением экономической ситуации в стране и характерна для российского банковского сектора в целом. Кроме того, негативно на рейтинг повлияли высокая доля собственных средств, иммобилизованных вложениями в имущество, и высокая чувствительность процентной маржи к изменению ключевой ставки ЦБ.

Ваш комментарий