USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки "Яндекса", "Озона" и Wildberries показали убытки

Banki.ru | 2 мая 2023 г. 8:03 | 422 просмотра

Банки, принадлежащие маркетплейсам, показали миллионные убытки по итогам прошлого года. Убыток Яндекс-Банка составил 607,9 млн рублей, Озон-Банка — 196,3 млн, а Вайлдберриз-Банка — 8,9 млн, перечисляет "Коммерсант" .

Дело в том, что в 2022 году значительно увеличились операционные расходы указанных банков. Банк "Яндекса" нарастил их впятеро, банки "Озона" и Wildberries — в 1,3 и 1,4 раза соответственно.

Главное — рост

Все перечисленные банки стремятся к быстрому росту, а потому активно инвестируют деньги, пока не стремясь к безубыточности, приводит газета объяснение экспертов.

Банки маркетплейсов не являются отдельными бизнесами, их задача — повысить прибыльность всей экосистемы. С одной стороны, банки расширяют клиентскую базу за счет покупателей и партнеров маркетплейсов. С другой, сами маркетплейсы увеличивают оборот. Выдача кредитов и открытие счетов приносят прибыль не сами по себе, а за счет того, что стимулируют продажи.

В России наблюдается тренд на рост числа нефинансовых компаний на рынке финансовых услуг. "Свои финтехсервисы представили и маркетплейсы, и телеком-операторы, и девелоперы, и ритейлеры", — напомнил руководитель лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления "Сколково" Егор Кривошея.

В этих условиях прибыльность собственных банков не является для нефинансовых компаний главной целью, и это осложняет конкуренцию для классических банков. Не исключено, что в случае дальнейшего углубления этого тренда в ситуацию может вмешаться ЦБ, допускает эксперт.

Ваш комментарий