"Росконгресс" дал прогноз по динамике курса рубля до конца 2023 года
МОСКВА, 3 мая — ПРАЙМ. Существенное укрепление рубля в 2023 году возможно в случае снижения импорта и замедления оттока капитала, но такое развитие событий маловероятно: курс доллара до конца года будет колебаться в коридоре 74,6-86,7 рубля, говорится в докладе "Росконгресса" "Перспективы рубля: новый фактор и желанный юань", который имеется в распоряжении РИА Новости. Рубль укрепляется в ходе торгов вторника
"Динамика рубля будет определяться размером торгового профицита и объемами оттока капитала. Если объем импорта в страну начнет снижаться, как это было летом 2022 года, а отток капитала замедлится, то возможно существенное укрепление рубля. Однако такое развитие событий маловероятно, так как перенаправление торговых потоков от западных стран и Японии к КНР и другим дружественным странам практически завершено", – говорится в документе.
По мнению авторов, ослабление рубля, которое длилось с ноября 2022 года по апрель 2023 года, отражает нынешнюю ситуацию. "К апрелю 2023 года курс рубля к доллару и юаню вернулся на уровни, где он находился в 2020-21 годах", — отмечают эксперты.

Ваш комментарий