Банки начали повышать ипотечные ставки по программам "от застройщика"
Средний уровень процентной ставки по так называемым кредитам от застройщика вырос до 5,5%. Как пояснила глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова, этот показатель отошел от околонулевых значений вследствие добровольного повышения ставок российскими банками.
"Мы заметили, что с начала года стала снижаться доля таких практик по экстремально низким ставкам. То есть уже в марте средний уровень ставки по ипотеке на ДДУ составил где-то 5,5%, повыше, чем в предыдущие месяцы. Банки уже во многом добровольно, до вступления в силу наших жестких требований, стали менять свои практики. Конечно, мы продолжаем следить внимательно, и если появятся новые схемы, то тоже будем думать, как на них реагировать", — цитирует "Интерфакс" Данилову.
Центробанк в сентябре 2022 года объявил о проработке вариантов ограничения так называемой ипотеки от застройщиков — жилищных программ с субсидированной девелоперами ставкой. Они начали внедряться в период пандемии коронавируса для поддержания спроса. По такой ипотеке устанавливаются экстремально низкие ставки. Недополученные процентные доходы банкам компенсировали сами застройщики, однако эти суммы, как правило, закладывались в стоимость продаваемых объектов.
Впоследствии ЦБ принял ряд мер , направленных на то, чтобы сделать для банков невыгодной выдачу ипотеки " от застройщика" . В частности, регулятор с 1 мая повысил надбавки к коэффициентам риска по кредитам на новостройки (по договорам долевого участия), а также установил надбавку для кредитов под залог жилой недвижимости.
Рекламный блок
Ваш комментарий