USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Райффайзенбанк может отказаться от выплаты дивидендов за 2022 год

Interfax.ru | 11 мая 2023 г. 17:57 | 190 просмотров

Наблюдательный совет Райффайзенбанка рекомендовал единственному акционеру дивиденды за 2022 год не выплачивать, чистую прибыль оставить нераспределенной, говорится в сообщении кредитной организации.

Райффайзенбанк в 2022 году получил почти 141,1 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 3,6 раза больше прибыли за 2021 год (38,7 млрд рублей), следует из годового отчета банка.

Единственным акционером Райффайзенбанка является австрийский Raiffeisen Bank International (RBI).

Группа ранее отмечала сложности в получении дивидендов от российской "дочки" в силу существующих сейчас в России валютных ограничений.

Впрочем, и ранее Райффайзенбанк годовую прибыль не распределял, а выплачивал дивиденды материнскому банку позже из нераспределенной прибыли прошлых лет.

RBI сейчас рассматривает два варианта действий в отношении Райффайзенбанка: планирует его продать или вывести из периметра группы в отдельную структуру (spin-off).

Ваш комментарий