Российские дилеры потребовали от Renault 8,5 млрд рублей ущерба
Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) потребовала от Renault компенсировать убытки в 8,5 млрд рублей из-за ухода автоконцерна из России, пишет РИА Новости . Ассоциация направила соответствующее письмо главе автоконцерна Жан-Доминику Сенару 2 мая.
Как рассказал президент РОАД Алексей Подщеколдин, это вторая попытка российских автодилеров договориться с Renault о компенсации в досудебном порядке. В сумму ущерба включены затраты на обучение персонала, стоимость приобретения и аренды недвижимости для дилерских центров, закупки, упущенная выгода и другое. Такое урегулирование вопроса было бы компромиссом для обеих сторон, отмечают дилеры.
Кнопка со ссылкойВ России к бренду Renault за 20 лет работы сформировалась лояльность как клиентов, так и бизнеса. В частности, за время работы французского автоконцерна в стране было продано больше 2,2 млн автомобилей, создана дилерская сеть, которая насчитывает больше 150 центров. Впрочем, если соглашение не будет достигнуто, дилеры намерены обратиться в суд.
Renault ушел с российского рынка весной 2022 года. Российские активы компании перешли в собственность государства, при этом Renault получила опцион на обратный выкуп своей доли в "Автовазе" в течение шести лет.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий