Частным банкам расширят лимиты на проектное финансирование в рамках госпрограммы
Как пишет "Коммерсант" , глава МЭР Алексей Улюкаев сообщил о достигнутом с Центробанком взаимопонимании по вопросу расширения лимитов на проектное финансирование в рамках госпрограммы более чем вдвое. В настоящее время его объем - 100 млрд руб., МЭР предлагает его увеличить до 240 млрд руб. Ориентировочно весь предложенный на сегодня лимит будет выбран к ноябрю, после чего Банк России обещает его расширить.
"Банк России может рассмотреть вопрос об увеличении лимита, когда задолженность банков перед ЦБ по этому механизму достигнет 75% от установленного лимита, сейчас она значительно ниже установленного лимита", - пояснили в ЦБ.
По оценке экспертов, данное решение простимулирует частные банки активнее участвовать в госпрограмме, которая сейчас буксует из-за сложности оформления госгарантии и высокого уровня рисков компаний-заемщиков. На сегодня самые активные участники госпрограммы – госбанки.

Ваш комментарий