USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт оценила вероятность снижения цен на вторичную недвижимость

Banki.ru | 12 мая 2023 г. 16:54 | 84 просмотра

Вероятность того, что цены на вторичную недвижимость начнут снижаться, невелика, поэтому откладывать запланированную покупку сейчас смысла нет, рассказала эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина в комментарии для Банки.ру. По ее словам, на рынке сохранится тренд на медленный рост цен.

Что происходит со спросом?

"Данные о реальном числе сделок от Росреестра в оперативном режиме доступны только по Москве и (к настоящему времени) только по март. По итогам I квартала текущего года спрос оказался на 9% ниже, чем в IV квартале 2022 года и на 19% ниже, чем годом ранее", — рассказала Лапшина.

Фактически, по словам эксперта, спрос находится на уровне I квартала 2020–2021 годов. На протяжении квартала спрос на вторичном рынке столицы увеличивался на 38–39% ежемесячно:

в январе было заключено 7,7 тыс. сделок; в феврале — 10,7 тыс.; в марте — 14,8 тыс.

"На вторичный рынок в I квартале пришлось около 64% всех сделок в столице (первичный + вторичный рынок). Внутри квартала фиксируется смещение спроса в пользу вторички — с 60% в январе до 65% в марте", — сообщила эксперт.

Что происходит с ценами?

На вторичном рынке крупных городов России продолжается медленный рост средних цен предложения — менее 1% в месяц, рассказала Лапшина. По ее словам, фактически для рынка характерна стагнация с минимальной положительной динамикой.

По сравнению с прошлым годом, продолжила эксперт, цены в среднем по локациям сейчас выше на 3%. В Москве и Санкт-Петербурге средние номинальные цены предложения сейчас остаются ниже, чем в мае 2022 года. Если почти год "квадрат" в столицах дешевел, то сейчас снижение цен прекратилось.

Кнопка со ссылкой Стоит ли торопиться с покупкой квартиры?

"Торопиться с покупкой или нет — покупатель должен решить для себя сам. Квартиру стоит покупать тогда, когда того требуют обстоятельства. Вероятность того, что цены станут ниже, невелика, активность на рынке постепенно возрастает, снижаются сроки экспозиции и размеры дисконтов, поэтому если есть необходимость и возможность купить квартиру сейчас — откладывать сделку "до лучшей ситуации на рынке" не стоит", — посоветовала эксперт.

Что будет дальше?

В ближайшие месяцы эксперты ожидают сохранения тренда на медленный рост номинальных цен предложения.

"Во-первых, аналогичный тренд наблюдается в сегменте новостроек, а рынки тесно связаны друг с другом. Во-вторых, основное число сделок приходится на более доступные объекты, что косвенно отражается на средних ценах лотов в активном предложении — в продаже остаются более дорогие варианты, что приводит к росту среднего ценника", — заключила Елена Лапшина.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий