USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В России хотят создать государственный алиментный фонд

Banki.ru | 15 мая 2023 г. 15:31 | 70 просмотров

Одним из вариантов повышения эффективности взыскания алиментов может стать создание в России специального государственного алиментного фонда, заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Идея, по словам Москальковой, поддержана рядом экспертов, однако вопрос еще нуждается в дополнительной проработке.

В докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2022 год говорится, что количество жалоб на неуплату вторым родителем алиментов на содержание ребенка увеличилось на 26% по сравнению с 2021 годом.

Кнопка со ссылкой

"Большая часть обращений связана с непредоставлением должником сведений о своих реальных доходах. Во взаимодействии с ФССП России в 2022 году по таким жалобам проведено 46 проверок, приняты дополнительные меры по взысканию алиментов с должников в интересах 28 детей", — следует из доклада (цитата по РИА Новости ).

В нем представлены и другие данные:

сумма взысканных алиментных платежей на детей в прошлом году составила 47,6 млрд рублей — это на 14,7 млрд больше показателей 2021 года; количество неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов на конец 2021 года составляло 782,5 тыс., на конец 2022 года — 771,2 тыс. Рекламный блок

Ваш комментарий