Экс-глава SVB рассказал о роли СМИ в крахе банка
МОСКВА, 16 мая — ПРАЙМ. Крах американского банка Silicon Valley Bank (SVB) связан в том числе с его ошибочным сопоставлением в СМИ с другой рухнувшей финансовой организацией Silvergate, которая фокусировалась на криптоактивах, считает бывший глава SVB Грэгори Бекер. Властям США не удастся остановить крах банков, считает инвестор
"Опубликованная 21 февраля Financial Times статья приводила негативные комментарии относительно портфелей ценных бумаг Silvergate и SVB. Падение Silvergate и связь с SVB вызвала слухи и заблуждения, которые быстро распространились онлайн, вызвав начало того, что оказалось беспрецедентным банковским бегством", — указано в письменном тексте его выступления к заседанию профильного комитета сената США.
Бекер пояснил, что SVB и Silvergate были "очень сильно отличавшимися банками", поскольку Silvergate почти на 100% был сфокусирован на криптоактивах, в то время как у SVB доля криптоклиентов составляла лишь около 3%, что не помешало газете в своем материале сопоставить обе компании.

Ваш комментарий