USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Ростех" объединит более 15 предприятий в единый нефтехимический холдинг

Interfax.ru | 18 мая 2023 г. 15:00 | 90 просмотров

Наблюдательный совет госкорпорации "Ростех" утвердил решение о создании холдинга, который объединит не менее 15 предприятий с компетенциями в сфере химии и нефтехимии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе корпорации.

"Целью новой холдинговой структуры является импортозамещение в сегментах востребованной химической и нефтехимической продукции для авиационной промышленности, ТЭК, горнодобывающих компаний, медицины, других отраслей. В списке продукции - самолетные системы жизнеобеспечения, самоспасатели для горняков, респираторы, газоанализаторы, костюмы химзащиты, обеззараживающие системы для медицины и многое другое", - сказал собеседник агентства.

В состав нефтехимического холдинга войдут 13 предприятий корпорации "Росхимзащита" (производят средства индивидуальной и коллективной защиты), Институт пластмасс им. Г.С. Петрова (производитель полимерных и композиционных материалов), Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (разработчик и производитель борорганической, элементоорганической и кремнийорганической продукции), а также ряд других организаций. Головной структурой выступит "Союзхимэкспорт", специализирующийся на торговых операциях в сфере нефтегазохимии. Генеральный директор этой компании - Алексей Станкин - возглавит и будущий холдинг.

Предполагается, что на базе холдинга будут запущены и новые производства, объем инвестиций в которые предварительно оценивается в 4 млрд рублей. В частности, отметили в "Ростехе", есть планы по выпуску на базе холдинга инженерных пластиков наиболее востребованных на рынке марок.

Ваш комментарий