USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ продолжит оценивать целесообразность повышения ключевой ставки

1prime.ru | 22 мая 2023 г. 15:30 | 79 просмотров

МОСКВА, 22 мая — ПРАЙМ . Банк России на заседании 9 июня будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки, но это не предопределенное решение, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов. В ЦБ оценили вероятность наступления серьезного финансового кризиса в США

Зампред регулятора Алексей Заботкин на прошлой неделе заявил, что Банк России считает актуальным апрельский сигнал об оценке целесообразности повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

"Мы, начиная с февральского заседания, говорим о том, что будем оценивать целесообразность повышения ключевой ставки. Такая наша риторика связана с тем, что мы видим преобладание проинфляционных рисков — рисков, связанных с рынком труда, с влиянием внешних факторов, с бюджетной политикой. С февраля прошло уже третье заседание, 9 июня будет еще одно. Да, на этом заседании мы будем оценивать целесообразность повышения ключевой ставки, но это не предопределенное решение", — сказал Тремасов, выступая на общественных консультациях по Обзору денежно-кредитной политики.

Ваш комментарий