Банк России назвал объем рынка ОФЗ
МОСКВА, 26 мая — ПРАЙМ. Объем рынка облигаций федерального займа (ОФЗ) по состоянию на начало мая составил по непогашенному номиналу 18,6 триллиона рублей, или около 12% ВВП, говорится в обзоре по финансовой стабильности, который подготовил Банк России. Минфин разместил в среду ОФЗ на 63,6 миллиарда рублей
"Дефицит бюджета в 2023 году будет приводить к наращиванию объема заимствований на первичном рынке ОФЗ и к росту рынка государственных облигаций. На начало мая 2023 года объем рынка ОФЗ составил по непогашенному номиналу 18,6 триллиона рублей, или около 12% ВВП", — говорится в документе. Несмотря на планируемый рост государственных заимствований, соотношение государственного долга к ВВП в России сохранится на низком уровне и останется существенно ниже, чем в других странах, считают в ЦБ.
Большая часть ОФЗ принадлежит банковскому сектору (65,6% от объема бумаг в обращении). После ухода нерезидентов банки увеличили долю на первичном рынке ОФЗ. По итогам января – апреля 2023 года они выкупили 58,4% объема ОФЗ, размещенных на первичном рынке. Покупки осуществляли преимущественно системно значимые банки.

Ваш комментарий