USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ указал на рост сбережений россиян за рубежом и предупредил о рисках

Banki.ru | 26 мая 2023 г. 16:06 | 77 просмотров

В прошлом году россияне стали переводить значительно больше средств в банки-нерезиденты и иностранным брокерам. В результате уровень сбережений граждан в иностранных инструментах с 1 января 2022 по 1 апреля 2023 года вырос на 4,1 процентного пункта — до 19,2%, следует из опубликованного ЦБ "Обзора финансовой стабильности" .

Кнопка со ссылкой

"В 2022 году существенно возрос объем переводов граждан на свои счета в иностранных банках и брокерам. Во многом данные переводы используются для оплаты гражданами импортных покупок и расходов в зарубежных поездках, однако оставшаяся часть отражает тенденцию к росту сбережений граждан в иностранных инструментах", — сообщил регулятор.

Показатель рассчитывался как отношение накопленных объемов переводов средств физлиц иностранным банкам и брокерам, наличных валютных средств и иностранных ценных бумаг к объемам депозитов и средств у брокеров, наличных денежных средств, вложений в ценные бумаги, средств в ИСЖ и НСЖ, пояснили в ЦБ.

По оценке регулятора, пока уязвимость из-за роста сбережений россиян в иностранных инструментах "носит ограниченный характер". Граждане продолжают преимущественно вкладывать деньги в рублевые депозиты — они составляют 42,2% сбережений. К тому же за указанный период возросли вложения в российские акции.

ЦБ предупредил, что накопление средств за рубежом несет риски из-за возможного введения санкций на данные активы со стороны недружественных стран, а также риски, связанные с финансовой устойчивостью иностранных финансовых организаций.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий