Рекордный обвал. Фондовому рынку предсказали коллапс из-за госдолга США
Если власти США не поднимут потолок госдолга в очередной раз, то в июне стране грозит дефолт, следом за которым фондовый рынок может обвалиться на 45%. Этот показатель станет рекордным, пишет РИА Новости.
Сейчас потолок госдолга составляет 31,4 трлн долларов, однако на сегодняшний день долг Штатов уже достиг 31,8 трлн долларов, или 120% ВВП. В случае дефолта ВВП страны рухнет на 6,1% , из-за чего более 8 млн человек потеряют работу, а обвал фондового рынка спровоцирует сильнейшую рецессию с 2008 года, отмечает совет экономических консультантов Белого дома.
Кнопка со ссылкойПо словам опрошенных агентством экспертов, такой вариант развития событий возможен. В случае дефолта держатели американских облигаций начнут распродажу и в мире стартует мощная тенденция на отказ от доллара, что разгонит инфляцию. В результате цены на нефть начнут стремительно снижаться, а также будет оказано негативное влияние на валюты развивающихся стран. Таким образом, последствия дефолта США затронут практически весь мир.
"Обвалятся фьючерсы на сырье, в том числе на нефть. Возникнут проблемы у Китая — крупнейшего торгового партнера США. Спрос на российские энергоресурсы упадет. Рубль тоже не удержится. Всем развивающимся рынкам придется несладко", — считают специалисты.
Тем не менее вероятность такого развития событий составляет на сегодняшний день всего 0,5%. Как только долг достигает потолка, его обычно поднимают, и заимствования продолжают расти.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий