В Минфине США предсказали, когда может произойти дефолт
США могут оказаться в состоянии дефолта не 1 июня, как это предполагалось ранее, а 5 июня, рассказала глава Минфина страны Джанет Йеллен в письме руководству конгресса, которое приводит ТАСС .
"В свете поступления новых данных мы теперь считаем, что у Министерства финансов будет недостаточно ресурсов для удовлетворения всех обязательств правительства, если конгресс не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга к 5 июня", — говорится в документе.
Кнопка со ссылкойМинистр призвала членов конгресса в связи со сложившейся ситуацией принимать решения как можно быстрее, чтобы поднять потолок госдолга. Йеллен пообещала и дальше предоставлять законодателям обновленные данные относительно этой ситуации.
Страна столкнулась с проблемой госдолга в 31 трлн долларов и угрозой наступления дефолта по ряду причин. Среди последних — потраченные на борьбу с коронавирусом триллионы долларов и экономическая политика действующего лидера Джо Байдена.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий