В ЕАБР оценили потенциал снижения ключевой ставки в Белоруссии
МИНСК, 29 мая — ПРАЙМ . Потенциал снижения ключевой ставки в Белоруссии близок к исчерпанию, заявили аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР). В Белоруссии ожидают роста ВВП страны по итогам полугодия
"В ближайшие месяцы ожидается сохранение низких месячных темпов роста потребительских цен, что будет формировать годовую инфляцию ниже 4-5%. Однако восстановление потребительского спроса и сохранение высоких темпов роста рублевой денежной массы свидетельствуют о том, что потенциал снижения ключевой ставки близок к исчерпанию", — говорится в макрообзоре ЕАБР, опубликованном в его телеграм-канале.
Там напоминается, что на прошлой неделе Национальный банк Белоруссии принял решение с 31 мая 2023 года снизить ставку рефинансирования до 9,75% с 10%. Подчеркивается, что в условиях отсутствия шоков нацбанк продолжает смягчение монетарной политики, как это и предполагалось аналитиками ЕАБР, — это пятое снижение ставки с начала года. В обзоре подчеркивается, что основным фактором выступает замедление годового роста цен: инфляция уменьшилась до 4,7% в годовом выражении в апреле с 6% в годовом выражении в марте.

Ваш комментарий