Президент Кубы оценил пользу от предлагаемой БРИКС дедолларизации
МОСКВА, 30 мая — ПРАЙМ . Предлагаемая БРИКС дедолларизация поможет сделать миропорядок более справедливым и ограничит возможности США по введению санкций, заявил в интервью телеканалу RT президент Кубы Мигель Диас-Канель. Лавров заявил о начале дедолларизации мировой экономики
"Сегодня БРИКС как группа, отстаивающая принципы многополярности и с соответствующими взглядами на международный экономический порядок, предлагает отказаться от доллара. И это еще один важный момент: что означает отказ от доллара в торгово-экономических отношениях? Прежде всего, дедолларизация создает основу для более инклюзивных, более благоприятных отношений, чтобы целая группа стран могла интегрировать свои экономики друг с другом, а с точки зрения экономических и финансовых отношений, отказавшись от доллара, удается избежать санкций, которые вводятся США или другими влиятельными державами, при использовании этой валюты", — сказал он.
Диас-Канель отметил, что США используют доллар и для введения экономических и финансовых санкций. Примером тому является блокада Кубы и запрет на проведение финансовых операций в долларах.

Ваш комментарий