USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Ставки по вкладам держатся вблизи ключевой: что это значит и будут ли они меняться

Banki.ru | 2 июня 2023 г. 9:40 | 107 просмотров

По итогам третьей декады мая средняя максимальная ставка по рублевым вкладам держится на том же уровне, что и во второй декаде — 7,75%. Ключевая ставка при этом находится на уровне 7,5%. Опрошенные "Известиями" эксперты объяснили, будут ли меняться ставки по депозитам в ближайшее время.

О чем это говорит

В том, что ставка по вкладам в среднем близка к ключевой, нет ничего необычного, говорит директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов: она является производной от ключевой.

"Поэтому если ключевая ставка Центробанка растет, будут расти и процентные ставки в коммерческих банках — и наоборот", — добавляет эксперт.

При этом Климанов отмечает, что ставки по вкладам в коммерческих банках должны быть ниже ключевой, а ставки кредитов — выше. Однако сейчас возможны и другие параметры, учитывая многочисленные программы субсидирования и льготы.

Главным образом, удержание максимальной ставки на уровне 7,75% говорит об отсутствии значительных изменений в политике ставок банков за этот период, добавляет заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Такая ситуация способствует сохранению стабильности в банковском секторе, и стабильные ставки делают инвестиционную среду более предсказуемой.

"Высокие ставки по вкладам могут стимулировать граждан к накоплению средств в банках, однако также может быть негативный эффект, когда низкие ставки ослабляют стимул к сбережениям и толкают людей к альтернативным инвестиционным возможностям", — предупреждает Макаренко.

Кнопка со ссылкой Изменятся ли ставки

Даже незначительные изменения процентов по вкладам важны для людей с небольшим достатком, говорит управляющий партнер аналитического агентства "ВМТ Консалт" Екатерина Косарева.

"Обычно это пенсионеры, которые отложили деньги и теперь живут на проценты. Для них каждые несколько десятков рублей — критичная сумма, которая может повлиять на то, чтобы перенести деньги из одного банка в другой", — объясняет она.

По мнению Косаревой, максимальные ставки будут расти в ближайшие месяцы — до порядка 8%.

"Это выше ключевой ставки, но не выходит за пределы допустимого. Времена массовых зачисток и отбора лицензий банков прошли, и расти за счет чужих клиентов не получается. Как следствие, возрастает борьба за клиента — в том числе, за счет депозитных предложений", — считает эксперт.

Впрочем, аналитики также ждут, что на следующем заседании 9 июня Банк России оставит ключевую ставку неизменной — а значит, существенных колебаний депозитных ставок в ближайшие недели ждать не стоит.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий