"Открою большую тайну". Бизнес сам попросил о налоге на сверхприбыль, заявил Белоусов
Российский бизнес сам выступил с инициативой об уплате налога на сверхприбыль прошлых лет, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Предпринимали предложили "скинуться" и заплатить разовый сбор, чтобы избежать повышения налогов, пояснил он.
"Я вам открою большую тайну: идея этого налога про 300 млрд рублей принадлежит бизнесу, а не государству, — сказал Белоусов в интервью РБК . — Они же умные и информированные. Они понимают, что у них колоссальные сверхдоходы за 2021 и 2022 годы. Гигантские просто. Больше, чем у бюджета. Они говорят: "Ребят, чем нам налоги повышать, давайте мы лучше скинемся и заплатим"".А вот в следующем году желания платить "налог на удачу" у предпринимателей наверняка не будет, признал чиновник, "потому что в этом году доходы бизнеса очень сильно припали".
Многие российские бизнесмены — "настоящие патриоты", заверил Белоусов. Они работают в России не потому, что находятся под западными санкциями, "а потому, что считают, что у них здесь дом". Первый вице-премьер предложил выстраивать отношения между государством и бизнесом не как между равными, а как между "старшим партнером и младшим партнером", потому что "исторически" в России государство "берет на себя многие функции гражданского общества".
Рекламный блок
Ваш комментарий