Греф ответил, хочет ли "Сбер" выкупить активы Райффайзен Банка в России
Сбербанку "неинтересно" приобретать активы иностранных банков, покидающих российский рынок, сообщил глава "Сбера" Герман Греф в интервью РБК . Слухи об интересе Сбербанка к покупке российского Райффайзен Банка или к обмену активами с ним Греф назвал "неправдой".
Все замороженные из-за западных санкций активы "мы сумели так или иначе реализовать", пояснил глава Сбербанка отсутствие в необходимости обмена.
Райффайзенбанк, принадлежащий австрийской группе Raiffeisen Bank International, продолжает работу в России, несмотря на регулярно раздающиеся призывы свернуть деятельность в стране.
Накануне глава европейского центробанка Андреа Энриа попросила банки поторопиться с уходом из России : "Важно, чтобы банки оставались очень сосредоточенными на дальнейшем сокращении своих рисков и в идеале уходили с рынка как можно скорее". "Продолжение работы в России сопряжено с огромным репутационным риском", — отметила Энриа.
Большинство иностранных банков уйдет из России в ближайшие три года , предположил ранее глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов. Всего в РФ более 50 банков, контролируемых иностранцами, но в ряде случаев они представляют дружественные государства.
Что касается системно значимых Райффайзен Банка и ЮниКредит Банка, то сейчас заметно сокращение их бизнеса в России, но предсказывать их уход пока рано, отметил Сухов: по какому пути пойдут эти банки, станет ясно в течение года.
Рекламный блок
Ваш комментарий