USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Греф предложил создать конкурента для НСПК

1prime.ru | 14 июня 2023 г. 9:25 | 102 просмотра

МОСКВА, 14 июн — ПРАЙМ . Платежному рынку необходима конкуренция, и усилить ее помогло бы создание еще одного рыночного игрока в дополнение к Национальной системе платежных карт (НСПК), чтобы можно было сравнивать качество услуг и влиять на ценообразование, заявил в интервью РБК глава Сбербанка Герман Греф. ЦБ зафиксировал рост выпуска банковских карт в России

Национальная система платежных карт была создана в 2014 году, 100% ее акций принадлежит Центробанку. Компания — оператор платежной системы "Мир" и расчетно-клиринговый центр Системы быстрых платежей.

"То, что у нас в такие сроки появилась НСПК, — это очень здорово. Благодаря вовремя принятым решениям Центробанка и правительства мы не ощутили никаких шоков от ухода Visa и Mastercard. Мы даже зачастую и не меняли "пластик": у многих из нас до сих пор карточки Visa или Mastercard, и они работают внутри НСПК", — сказал Греф.

Ваш комментарий