USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Финансовый эксперт оценил пользу от исламских инвестиций в Россию

1prime.ru | 15 июня 2023 г. 8:27 | 70 просмотров

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — ПРАЙМ . Исламские инвестиции могут заместить финансирование из западных источников, ставшее для России недоступным из-за санкций, такое мнение в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ высказал экономист, магистр практики исламских финансов, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Ильяс Зарипов. Аксаков назвал возможный объем исламских инвестиций в Россию

"Исламские финансы могли бы заместить все западные источники, которые в настоящее время заблокированы. Я не хочу сказать, что у нас недостаток своих денег, но мы очень нуждаемся во внешних инвестициях, от них зависит будущее экономики России. А внешние инвестиции придут только с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. И поэтому задача государства – помочь развить исламские финансы", — рассказал эксперт.

По словам Зарипова, в среднем исламские инвесторы контролируют активы на сумму около 5 триллионов долларов, это около 1,5% от всех глобальных активов. У исламских инвесторов из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии — около 500 миллиардов долларов чрезмерной ликвидности, то есть той ликвидности, которую они готовы вкладывать в другие страны.

Ваш комментарий